Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани прокомментировал отмену санкций Запада и Совбеза ООН в отношении его страны после урегулирования вопроса о ядерной программе. По этому поводу Роухани обратился сегодня, 17 января, к народу Ирана.

«Мы, иранцы, направили миру дружественный знак, и оставляем позади враждебность, подозрения и интриги, мы открываем новую главу в отношениях Ирана с миром», — сказал Роухани.

Также президент Исламской Республики назвал снятие санкций с его страны «поворотным моментом» для экономики страны и «золотой страницей» в истории Ирана.

В официальном Twitter президента Ирана также появилась запись, посвященная снятию санкций. «День импементации — я благодарю бога за это благословение и преклоняюсь перед величием и терпением народа Ирана. Поздравляю с этой славной победой!», — написал Роухани.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на воскресенье, 17 января, с Исламской Республики были официально сняты санкции США, Европейского Союза и Совбеза ООН. Санкции были сняты после того, как МАГАТЭ констатировало выполнение Ираном своей части соглашения по атому.