США не будут против, если Россия сосредоточится на поставке гуманитарной помощи в Сирию, а на «бомбардировках оппозиционных групп и невинных мирных жителей», заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге 15 января, отвечая на вопрос о том, приветствует ли официальный Вашингтон решение Москвы о разворачивании гуманитарной операции в Сирии.

В то же время представитель Госдепартамента отметил, что «не видел никаких подтверждений того, что российские военные участвуют в этих поставках». По утверждению Кирби, Вашингтон осведомлён только о гуманитарной помощи со стороны ООН, по линии неправительственных организаций и от Международного комитета Красного Креста.

Как передавало ИА REGNUM, начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской 15 января сообщил, что российская сторона приняла решение о развёртывании гуманитарной операции в Сирии.

Комментируя данное решение, Рудской отметил, что помощь, поступающая сегодня в Сирию, «в основном направляется в районы, подконтрольные боевикам, где большая её часть попадает в руки экстремистов и используется для снабжения бандформирований». «Кроме того, неоднократно отмечались попытки доставки оружия и боеприпасов, эвакуации раненых боевиков под видом гуманитарных конвоев», — отметил представитель Минобороны.

В этот же день стало известно, что российские самолёты Ил-76 доставили первую партию гуманитарной помощи от Минобороны в сирийский город Дейр-эз-Зор.