Более 450 тысяч рублей - на такую сумму оказана социальная помощь нуждающимся жителям Чукотки в 2003 году. На сегодняшний день, по данным органов социальной защиты населения, в округе зарегистрировано почти 8,5 тысяч малообеспеченных семей, 52% из них - коренной национальности.

Главное управление социальной защиты населения Чукотки оказывает помощь нуждающимся семьям на основе заявлений в двух направлениях: адресно денежными средствами, размер которых составляет от 300 до 5 тысяч рублей, а в чрезвычайных ситуациях достигает 10 тысяч, и продуктовыми наборами. Стоимость одного такого набор составляет порядка 900 рублей в месяц.

В течение 2003 года в органы соцзащиты Чукотки обратились 112 семей за деньгами и 209 семей - за продуктами, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Самая существенная поддержка, по словам начальника Главного управления социальной защиты населения округа Татьяны Гаман, в минувшем году была оказана нуждающимся в Чаунском, Анадырском, Иультинском районах Чукотки и в окружном центре. Здесь средний размер помощи составил 9 тысяч рублей.

"Цель работы органов социальной защиты Чукотки - в поддержке тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и в силу определенных обстоятельств не могут преодолеть ее самостоятельно, - отмечает Татьяна Гаман. - Однако мы стараемся пресечь социальное иждивенчество".