Украина на данный момент покупает газ из Евросоюза по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом министр подчеркнул, что эта цена не учитывает стоимость транспортировки и других «сопутствующих расходов».

Демчишин также подчеркнул, что Украина серьезно сократила объемы потребления газа.

«В этом году объем газа, который потребляется на Украине, уменьшился на 7 миллиардов кубических метров — это минимум 2 миллиарда долларов, огромные суммы. Это та энергоэффективность, которая уже реализована», — сказал Демчишин.

Но тут же раскритиковал неэкономность теплокоммунэнерго.

«Что касается ТКЭ: на сегодня мы потребляем на 15−20 миллионов кубометров газа в сутки больше, чем в декабре. Мне не понятно, почему вы не отслеживаете температуру окружающей среды. Каждый субъект, производящий тепловую энергию должен ежедневно отслеживать температуру окружающей среды и температуру теплоносителя —теперь это не просто пожелание. Средства, которые вы получаете, будут зависеть от температуры. Компенсации по разнице в тарифах в этом году не предусмотрено», — подчеркнул Демчишин.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев закупает около 65% газа из Евросоюза, а 35% — из РФ. Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил о том, что исчезла «газовая игла» на которой Украина сидела на протяжении всего периода независимости. Также Киев отказался покупать российский газ по 212 долларов, заявив, что это дорого.