Законопроект, позволяющий туристам вернуть все потраченные на отдых деньги в случае войны или теракта в предполагаемой стране посещения, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР Владимир Жириновский и Алексей Диденко, передает корреспондент ИА REGNUM 15 января.

Целесообразно предусмотреть в законодательстве норму, согласно которой, сообщение Ростуризма о возникновении обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма является основанием для возврата туристу денежных средств в полном объеме, считают парламентарии.

Сейчас в законодательстве Российской Федерации отсутствует условие, предусматривающее возможность возврата стоимости туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, хотя предусмотрена ситуация, когда выполнение обязательств становится невозможным ввиду обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор) относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса), то есть землетрясение, наводнение, засуха, война, теракт и прочее.

При этом, следует из законопроекта, информация о возникновении форс-мажорных обстоятельств в том или ином государстве должна публиковаться Ростуризмом в государственных средствах массовой информации.

Принятие закона «будет способствовать абсолютной защищенности туристов от несения убытков при реализации туристского продукта в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств за рубежом», уверены авторы.