Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил запросы генпрокурорам России и Швейцарии, в которых просит проверить траты лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время отдыха в Швейцарии, а также установить источники доходов и наличие у политика банковских счетов в ЕС, сообщает сегодня, 15 января, ТАСС.

В своих запросах парламентарий ссылается на материал телеканала LifeNews об отдыхе Михаила Касьянова на швейцарском горнолыжном курорте Санкт-Мориц. Он приводит данные журналистского расследования, согласно которым «стоимость аренды особняка, в котором остановился политик, составляет 5 млн руб. в неделю, а общая сумма, потраченная на покупки Касьяновым и его супругой, превышает 1 млн 740 тысяч рублей». «Таким образом, их расходы за неделю превысили 6 млн 740 тысяч рублей», — делает вывод Михаил Дегтярев.

«Столь крупные расходы руководителя политической партии ПАРНАС вызывают вопросы со стороны общественности», — пишет депутат. Он предполагает, что «сомнительный характер получения этих денежных средств может быть вызван предшествующей активностью Касьянова и его соратников в рамках сбора подписей в предвыборной кампании «Демкоалиции» на выборах в органы власти, которые прошли в РФ в сентябре 2015 года».

Либерал-демократ напоминает, что «часть средств данной избирательной кампании была собрана в виде пожертвований российских граждан». При этом он указывает на данные СМИ о том, что в период сбора подписей для участия кандидатов ПАРНАСа в выборах «имели место случаи неуплаты активистам (собиравшим подписи — прим. ТАСС) за их работу».

По мнению Дегтярева, эти факты указывают на то, что «средства, потраченные Касьяновым на отдых в Швейцарии, а также на другие расходы на территории ЕС, могли быть пожертвованиями российских граждан на избирательную кампанию возглавляемой им партии».

«В связи с вышеизложенным просим Вас дать поручение осуществить прокурорскую проверку объема потраченных средств Михаилом Касьяновым на территории Швейцарии и ЕС, а также установить источники доходов и наличие банковских счетов Михаила Касьянова на территории РФ», — говорится в тексте запроса на имя генпрокурора Швейцарии Михаэля Лаубера. Генпрокурора РФ Михаил Дегтярев просит «в связи с сомнительностью доходов Касьянова» организовать прокурорскую проверку и «проверить доходы политика на соответствие законодательству РФ».

Комментируя для ИА REGNUM свой запрос, Михаил Дегтярев отметил: «Необходимо тщательно проанализировать источники этих средств. Если есть какая-нибудь связь с пожертвованиями, которые Касьянов и компания насобирали, разыгрывая из себя обиженных и оскорбленных в избирательной кампании прошлого года, то это чистая уголовщина. А так как в сообщениях СМИ и «с полей» есть информация, что не всегда выполнялись договорные обязательства с некоторыми агитаторами, то такое предположение вполне может оказаться реальностью. Если будет установлена связь между «шикующим» Михаилом Касьяновым и пожертвованиями — — это чистая уголовщина, чистое уголовное дело».

«Если же никаких связей установлено не будет, то это говорит о том, что господин Касьянов неплохо заработал в бытность свою председателем правительства, за что и получил от народа прозвище «Миша — два процента», — продолжил свой комментарий российский политик. — И то, и другое — нехорошо. Зачем так шиковать и при этом критиковать тех, кто сегодня находятся в органах государственной власти… Скромнее надо быть, скромнее».

По словам депутата, следующее, «чем можно и нужно заняться» — это имущество Михаила Касьянова, в том числе дача в Троице-Лыково, которая фигурирует в ряде журналистских расследований.