Туроператоры закрыли программу чартерных рейсов из Красноярска на курорт Гоа (Индия). Определяющий фактор невостребованности данного направления — курс валют, сообщила ИА REGNUM генеральный директор турфирмы «Меридиан» Алена Чекоданова.

«В связи с ростом курса валюты на рынке [туризма] появляется спад, к тому же направление Гоа для нас было не самым популярным: это несколько специфичное направление, не каждому оно подходит», — уточнила Чекоданова.

По ее словам, рейсы на Гоа в последнее время заполнялись слабо, в процентном соотношении заполняемость составляла до 50%. Цена путевки последнего рейса с размещением в отеле составляла 23 тыс. рублей на человека. «Если перевести в валюту, то это ниже себестоимости», — подчеркнула она. Соответственно, после совещания туроператоры пришли к заключению о нерентабельности данного направления и отменили его.

По мнению Чекодановой, возобновление рейсов на Гоа возможно не раньше конца 2016 года.

Последний чартерный рейс в Индию из Красноярска будет отправлен 26 января. В дальнейшем желающие попасть на Гоа, смогут отправиться туда из Новосибирска.

На данный момент в Красноярске сохранились только два прямых заграничных туристических рейса — в Таиланд и Вьетнам. Эти направления по прежнему пользуются спросом, хотя и не таким сильным, как в прошлом году.

Перераспределение пассажиропотоков Чекоданова связывает с тем, что клиенты сегментов «бюджет» и «эконом» предпочитают отдыхать в России. Тем более, что государство склонно поддерживать туризм в соответствующих регионах, вкладывать средства в развитие инфраструктуры и сервиса. «Однако те красноярцы, которые хотят отдыхать за рубежом — так и будут отдыхать за рубежом», — отметила она.