За прошедшие сутки на Луганщине ВСУ увеличили интенсивность обстрелов позиций ВС ЛНР, совершив семь нарушений режима прекращения огня. Об этом 15 января заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР, полковник Игорь Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«После заключения очередных Минских договоренностей о полном прекращении огня, украинская сторона увеличила обстрелы наших позиций… За минувшие сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенное Минскими договоренностями вооружение», — сказал Ященко.

По его словам, позиции Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское были обстреляны из 120-мм минометов, в районе села Калиновка — из танка (произведено шесть выстрелов) и 82-мм миномета (14 мин), в районе Логвиново — из гаубицы калибра 122-мм Д-30 (произведено три выстрела), в районе Нижне-Лозовое — из БМП-2 и АГС (40 выстрелов).

«К счастью, в результате обстрелов жертв и разрушений нет», — заверил Ященко.

Он сообщил, что на территории детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в районе Станицы Луганской (Луганщина, под контролем ВСУ) украинские войска разместили до 100 военнослужащих ВСУ и военную технику.

«По данным нашей разведки на территории пионерского лагеря «Солнечный» (в 7 км от населенного пункта Станица Луганская) отмечено размещение личного состава ВСУ численностью до 100 солдат вместе с техникой. Также в районе села Денежниково отмечено сосредоточение полевой артиллерии, в том числе самоходных артиллерийских установок», — рассказал Ященко.

ИА REGNUM напоминает, что в Минобороны ДНР также заявили, что на Донетчине в районе линии соприкосновения резко обострилась военная обстановка, в частности, ВСУ 39 раз нарушили режим прекращения огня.

13 января в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию, в ходе которого стороны договаривались о введении режима «полной тишины».