Саммит глав государств — участниц Шанхайской организации сотрудничества пройдет с 23 по 24 июня в Ташкенте. Об этом сообщил Дмитрий Мезенцев, занимавший до 2016 года пост генерального секретаря ШОС, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Напомним, с 2016 года председательство в ШОС переходит к Узбекистану.

Дмитрий Мезенцев добавил, что «начало присоединения Индии и Пакистана к организации — очень энергичная работа, которую проводят эти страны, — тоже должна получить подтверждение на ташкентском саммите».

Напомним, что в январе 2016 года Мезенцева на посту генерального секретаря ШОС сменил Рашид Алимов. Ранее проведение заседания Совета глав государств — членов ШОС в Ташкенте было запланировано на начало сентября 2016 года.

«Государства — члены ШОС пришли к единому мнению: провести саммит в первой половине сентября 2016 года. Поскольку реалии следующего года могут быть изменены, конкретные дни, на которые мы можем рассчитывать для проведения саммита, будут уточняться с учётом реальной обстановки, которая сложится в следующем году», — сообщил в ходе уфимского саммита в июле 2015 года президент Узбекистана Ислам Каримов.