Строительство торгового комплекса «Мега» и брендового магазина IKEA в Красноярске будет способствовать развитию нового жилого района Солонцы-2, считают в администрации города.

ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)», дочерняя компания шведской IKEA, приобрела в аренду на 7 лет два земельных участка площадью 477 тыс. квадратных метров и 34,9 тыс. квадратных метров, расположенные вдоль Северного шоссе. Согласно документации, представленной на официальном сайте о проведении торгов, компания стала единственным участником конкурса и планирует использовать участки для строительства торгово-развлекательного центра и организации подъезда к нему.

Два участка были реализованы по начальной цене — 244,158 млн и 13,7 млн руб.

«Красноярск является для нас регионом, интересным для развития бизнеса. Мы ведем работу над проектом и будем делиться подробной информацией по мере его развития», — заявили ИА REGNUM в IKEA. Компания планирует инвестировать в проект 15 млрд рублей.

Начальник отдела оперативной информации департамента информационной политики Администрации Красноярска Евгения Цесарская рассказала ИА REGNUM, что строительство нового торгового комплекса рассматривается мэрией в первую очередь с точки зрения развития жилого района Солонцы-2. По ее словам, в ближайшие дни планируется выезд главы города Эдхама Акбулатова, в рамках которого будут озвучены перспективы развития территории.

В администрации города считают, что «вхождение IKEA на красноярскую территорию, несмотря на трудную экономическую ситуацию, говорит о привлекательности города» для бизнеса, отметила Цесарская. Очевидно, речь идет о привлекательности с точки зрения сбыта продукции. В то же время в Красноярске существует целый ряд местных мебельных производств, которые могут оказаться не в состоянии конкурировать с мощным транснациональным брендом.

Предоставленные под строительство ТРЦ участки выставлялись на торги с октября 2015 года, однако конкурс дважды отменялся из-за отсутствия заявок. С другой стороны, IKEA неоднократно откладывала планы вхождения на красноярскую территорию. Впервые подобные планы были объявлены летом 2014 года. В августе 2015 года заместитель председателя правительства Красноярского края Виктор Зубарев специально встречался с представителями IKEA для обсуждения перспектив строительства комплекса «Мега».