В начале недели Московская область оказалась в центре сильного циклона, принесшего с собой снег, метели и гололед. По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, снегопад оказался сильнее, чем предполагалось, поэтому сил и средств на уборку снега хватило не везде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

«За два дня на территории Московской области выпала месячная норма осадков, местами до 25 сантиметров снега. На уборке снежных заносов задействовано 3,5 тысячи единиц техники и 5,5 тысяч человек — от муниципальных образований. Ещё 1,5 единиц техники и 2 200 человек — от Мосавтодора. Снегопад оказался сильнее, чем предполагалось. К сожалению, в таких условиях сил и средств хватает не везде. Отдельные проблемы в сельских поселениях, которые мы ещё не успели в нужных объёмах обеспечить механизированной техникой», — отметил министр.

По его словам, в большинстве муниципалитетов плохо убирают территории возле объектов арендуемой и частной собственности, также возникали серьезные проблемы с уборкой дворов.

«Практически везде приходится решать проблему в ручном режиме, взывая к совести собственников и напоминая про ответственность за ненадлежащее содержание территории. Очень мало муниципалитетов, где управляющие компании ответственно подошли к своей работе. Там, где не хватает ресурсов, муниципальные власти выслали своих рабочих и муниципальную технику на помощь УК. Такую ситуацию мы наблюдаем в Красногорске», — пояснил Хромушин.

Больше всего нареканий министр отметил в Пушкинском, Ногинском и Щёлковском районах области. Положительная динамика наблюдается в Солнечногорском районе. Он также напомнил, что плохая уборка снега чревата отъёмом лицензии у местных управляющих компаний.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам зампреда регионального правительства Дмитрия Пестова, серьезных сбоев в работе систем жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры области из-за непогоды не произошло.