В ближайшее время в правительстве Украины должны пройти существенные кадровые изменения. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«От коалиции в Верховной раде ожидаю совместной командной работы на Украину, выполнения конституционного соглашения, которое было согласовано всеми фракциями, входящими в состав коалиции. Ожидаю существенных кадровых изменений в Кабинете министров, которые должны усилить его потенциал. От правительства ожидаю обеспечения экономического роста и переходаот кредитных кислородных подушек к инвестиционной терапии, активизации реформ по всем направлениям», — сказал Порошенко.

В то же время он напомнил, что переформатирование правительства — не его сфера ответственности. Согласно украинскому законодательству судьбу Кабинета министров должна решать именно парламентская коалиция. И по этому поводу парламентскому большинству еще предстоит провести серьезный разговор.

«По Конституции президент не отправляет в отставку и не назначает правительство. Это дело коалиции. Я очень заинтересован в том, чтобы сохранить единство коалиции. Но ответом на вопрос о реформировании правительства должен быть ответственный, профессиональный и серьезный разговор в коалиции. Президент в данном случае будет только принимать предложения коалиции», — резюмировал Порошенко.

Впрочем, никаких персоналий президент Украины называть не стал.

Напомним, ранее глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Юрий Луценко заявлял, что президентская сила готова к переформатированию правительства Арсения Яценюка. В то же время премьер-министр Яценюк заявлял, что в случае его отставки «Народный фронт» выйдет из коалиции и тогда парламент столкнется с выбором — или создавать новую коалицию, или идти на перевыборы.