27 января состоятся депутатские слушания по проекту закона Иркутской области "Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области". Слушания пройдут под руководством председателя Kомитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Геннадия Нестеровича. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

В настоящий момент на территории РФ действует федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", который был принят в 1995 году. Однако он регулирует лишь общие вопросы в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий без учета конкретных особенностей субъектов РФ. Федеральный закон оставляет право по регулированию отношений по особо охраняемым территориям регионального значения за субъектами РФ. В Иркутской области количество особо охраняемых территорий насчитывает несколько десятков. Сейчас вопросы в отношении особо охраняемых природных территорий регионального значения не регулируются какими-либо областными нормативными правовыми актами.

Разработанный проект закона Иркутской области "Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области" ориентирован на детальное урегулирование вопросов, не предусмотренных в федеральном законодательстве. В частности, предлагается ввести дополнительную категорию природных территорий области - биологическая станция. В данную категорию будут входить территории, которые используются в целях изучения природных процессов и явлений.

На депутатские слушания по проекту закона Иркутской области "Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области" приглашены депутаты ЗС, мэры городов и районов области, руководители особо охраняемых территорий, руководители специально уполномоченных органов, представители прокуратуры области, органов юстиции и общественных организаций. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.