Заместитель директора и бывший инженер «Череповецкого центра стандартизации, метрологии и сертификации» в Вологодской области предстанут перед судом за взяточничество и ряд других должностных преступлений. По версии следствия, в 2013—2014 годах обвиняемые совершали служебные подлоги и выдавали предпринимателям свидетельства о калибровке различных средств измерений. В их числе — весы для взвешивания автомашин, резервуары автозаправочных станций, стенды для проверки эффективности автомобильных тормозов и т.д.

Однако на самом деле сотрудники ЦСМ не проводили никаких проверок этой спецтехники. За такое бездействие предприниматели со всей области платили инженерам взятки от 3 до 80 тысяч рублей, а также дарили алкоголь. Общая сумма взяток превысила 200 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном комитете.

«Полицейские и оперативники ФСБ задержали подозреваемых с поличным, когда те получали деньги от бизнесмена, торгующего металлом. За 15 тысяч рублей вологжанин попросил выдать ему заключение об исправности весов для взвешивания груза. Следователи отдела по расследованию особо важных дел провели обыски по месту жительства и работы подозреваемых, осмотрели их автомобили. В результате были обнаружены документы, доказывающие и другие факты преступной деятельности сотрудников федерального бюджетного учреждения. Сейчас в отношении сотрудников центра возбуждено 34 уголовных дела», — рассказала корреспонденту агентства старший помощник руководителя областного СК Наталья Летенкова.

Оба череповчанина находятся под стражей. Сейчас им предъявили обвинения по статьям по статьям «получение взятки», «злоупотребление должностными полномочиями» и «служебный подлог». По этим статьям взяточникам грозит до 15 лет лишения свободы.