Украинские граждане самостоятельно собирают материалы о сожжении праворадикалами людей в одесском Доме профсоюзов, чтобы в будущем справедливость восторжествовала. Об этом 14 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Преступления на Украине — не единичный случай. Могу рассказать, что ко мне в коридоре одной из телекомпаний подошла женщина из Одессы и передала сборник материалов о трагедии в Доме профсоюзов. Она сказала, что многие люди на Украине своими силами собирают данные. Они не хотят, чтобы эти преступления утонули в общем потоке преступлений и зверств. Может быть, когда-то, когда будет возможно свершение правосудия на Украине, эти данные пригодятся», — сказала Захарова.

По её словам, много материалов публикуется и сегодня: «Могу привести пример — российские государственные органы также собирают факты нарушения прав человека, это вопиющие случаи гуманитарных преступлений. Всё это передаётся в официальные организации и делается для того, чтобы привлечь внимание международной общественности. Это делается не для уколов в адрес Киева, а для того, чтобы люди поняли, что так жить нельзя, чтобы потом осознание того, что произошло и продолжает происходить, снизойдёт».

Захарова уверена, что Запад начинает осознавать всю катастрофичность положения на Украине: «Несмотря на то, что их не хотели слышать, теперь понимание того, что проблема есть, доходит до западников. Слепых аплодисментов киевской власти становится всё меньше и меньше. Немалое влияние имели именно данные правозащитников и гражданского общества. Но вообще, это колоссальный исторический урок — что будет, если развалить государство до такого состояния, которое происходит на Украине».

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате столкновений сторонников Евромайдана и Антимайдана погибло несколько десятков человек со стороны последних. Представители Евромайдана при поддержке прибывших в город праворадикалов и футбольных хулиганов оттеснили сторонников Антимайдана в Дом профсоюзов с помощью арматуры, оружия и камней, после чего подожгли здание. Выпрыгивавших из горящего здания людей сторонники Евромайдана добивали на земле.

Отметим также, что 5 ноября Мария Захарова заявила о том, что Структуры, проводящие расследование трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, зависят от властей, и в этой связи полноценное проведение расследования невозможно.

«Доклад международной консультативной группы под эгидой Совета Европы по трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года в Одессе, был представлен на Украине экс-главой Европейского суда по правам человека. Доклад — это вклад по линии Совета Европы с целью беспристрастного расследования преступления», — сказала Захарова.

По её словам, представленный документ констатирует невозможность расследовать события на Евромайдане в феврале 2014 года и в Одессе в мае 2014 года: «Причина — в зависимости ряда структур от властей, которые и были причастны к трагедии. Спустя полтора года после гибели более 40 человек в одесском Доме профсоюзов обвинения ряду участников тех событий не предъявлено, расследование не проведено, а улики потеряны. Нынешнее расследование однобоко».

Она призвала подробно рассмотреть доклад по Одессе, а также отчёт о мерах, принятых Украиной по итогам первого подобного документа, и принять необходимые рекомендации: «Россия вновь призывает поддерживать деятельность консультативной группы вплоть до завершения расследования».