Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 14 января, что Министерство иностранных дел РФ не могло не обратить внимания на появившийся видеоролик об инсценировке казни российского пилота в Киеве.

Читайте также: От МИД РФ требуют реакции на «казнь» пилота Су-24 в Киеве

Яровая просит СК возбудить уголовное дело по имитации казни пилота Су-24

«Она была снята по аналогии со сценариями в ходе казни заложников ИГИЛ. Видимо, они считали, что получится весело. Это является свидетельством, что агрессивная русофобия приобретает античеловеческие фобии и перерастают в пропаганду терроризма», — подчеркнула Захарова.

Она также удивлена отсутствием внятной реакции на эту выходку официальных властей Украины. «Призываем власти Украины привлечь к ответственности авторов этой выходки», — сказала Захарова.

Напомним, в конце декабря 2015 года в интернете была опубликована видеозапись, снятая в одном из ресторанов Киева. На сцене ресторана изображалась инсценировка казни российского пилота Су-24, наподобие казней, совершённых исламскими террористами в отношении своих жертв. Всё это происходило под выкрики «Слава Украине!», а фоном играл гимн террористической организации ИГИЛ.