ИА REGNUM В Костроме 26-летний бывший полицейский-кинолог отдельного батальона патрульно-постовой службы городского управления МВД осужден за незаконный сбыт наркотических средств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД, наркотиками он вернул долг своему знакомому.

Наркотики в качестве благодарности за ранее переданные взаймы денежные средства экс-полицейский передал другу. Как сообщает ведомство, пользовались наркотиком они оба.

Полицейский впервые совершил преступление, полностью признал вину, раскаялся в содеянном и активного содействовал расследованию. В деле присутствовало единственное отягчающее обстоятельство — совершение преступления сотрудником органов внутренних дел. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, примерно такой же, но не условный, а реальный срок получил за наркотики полицейский из Липецка. Он обнаружил тайник с тремя пакетами наркотиков и спрятал находку в своем служебном кабинете. Впоследствии он передал лицам, страдающим наркоманией, часть наркотиков, чтобы задержать тех с поличным и повысить свой авторитет на службе. Однако вместо повышения он получил четыре с половиной года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.