О погашении многолетнего долга Киргизии перед Казахстаном за потребление газа сообщил сегодня, 14 января, портал Kapital. kz со ссылкой на информированный источник.

Долг копился с 2004 года — за потребление части газа, который Казахстан транспортировал через Киргизию. Последние 10 лет казахстанская сторона не могла добиться погашения задолженности, и только теперь ситуация разрешилась.

«Газовый оператор Киргизии ОАО «Кыргызгаз» как бы свои долги не отрицал, но возвращать их совершенно не торопился. Ежегодно даже на межправительственном уровне решение этого вопроса откладывалось на неопределенные сроки. Ситуация складывалась практически идентично пресловутому российско-украинскому газовому конфликту. Голубое топливо соседи получали исправно, иногда самовольно отбирая даже более ранее оговоренных объемов, но деньги при этом возвращать не собирались. Еще в 2010 году казахстанская сторона, потеряв всякую надежду на возврат указанного долга, рассматривала варианты списания. Однако настойчивость руководства КазТрансГаза позволила отстоять интересы казахстанской стороны и вернуть внушительные суммы», — заявил источник издания.

По его словам, проблема решилась из-за прихода на киргизский рынок российского ОАО «Газпром», имеющего партнерские отношения с КазТрансГазом.

В пресс-службе казахстанского газового оператора подтвердили получение долга на сумму 41,6 млн долларов (более 3,2 млрд рублей).

Напомним, о том, что именно российский «Газпром» возьмет на себя долги «Кыргызгаза» перед Казахстаном в 2012 году заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Он отметил, что без альтернативных поставок казахстанского газа север Киргизии остался бы вообще без топлива. Глава государства признал наличие большого долга перед Казахстаном и подчеркнул: «Наши казахские партнеры предупреждены, что за эти долги будет рассчитываться будущий владелец — «Газпром». Это знают и президент, и премьер Казахстана».