Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Вестям» заявил, что если европейские и турецкие партнеры «проявят заинтересованность», то в 2016 году в повестку может вернуться проект строительства газопровода «Турецкий поток».

«На повестке дня, думаю, возможен и «Турецкий поток», — сказал Новак. Он отметил, что над этим вопросом работают «и Еврокомиссия, и министры энергетики европейских стран».

«С нашей стороны мы готовы к реализации такого проекта, если будет окончательно проявлена заинтересованность наших европейских и турецких партнеров», — сказал министр.

5 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект «Турецкий поток» был заморожен по инициативе Анкары еще до кризиса в отношениях с РФ. Ранее в сентябре 2015 года «Газпром» и западноевропейские компании E. ON, BASF/Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell подписали соглашение о строительстве двух ниток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря.

Напомним, с 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (группировки запрещены в РФ).

Отношения России и Турции обострились в конце ноября минувшего года — после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Двум пилотам самолёта удалось катапультироваться, однако один из них был застрелен боевиками при спуске с парашютом.

Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.