Сегодня, 14 января, Сейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к закону об убежище, которые предусматривают принудительное выдворение из Латвии беженцев, искателей убежища и лиц с альтернативным статусом, если суд признает персону виновной в совершении любого уголовно наказуемого деяния, сообщает портал Rus.delfi.lv.

На данный момент лишение права находиться в Латвии может быть применено к беженцу, который судим за особо тяжкое преступление или признан угрозой для безопасности государства.

Глава фракции Латвийского объединения регионов, которое является автором поправок, Дайнис Лиепиньш отметил, что «с учетом событий конца 2015 года в Европе, мы понимаем — Латвии нужна жесткая и своевременная линия поведения для защиты интересов и безопасности общества».

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна должна еще раз рассмотреть вопрос о возможности депортации иностранцев, осужденных за преступления. Это стало реакцией на серию массовых нападений на женщин в Кельне в новогоднюю ночь. В полицию поступило уже более сотни заявлений от пострадавших от ограблений и сексуальных домогательств.

«Германия не потерпит такие отвратительные преступления. Представьте себе, что чувствовали женщины — беззащитные, брошенные на произвол. Лично для меня это кажется недопустимым», — сказала Меркель.