Первая в наступившем году сессия Законодательного собрания Красноярского края состоится 29 января. Об этом сообщил сегодня спикер краевого парламента Александр Усс.

Сегодня состоялось первое заседание председателей постоянных комиссий ЗС. Оно было посвящено предстоящей сессии краевого парламента и ближайшим мероприятиям. Что касается сессии, то каких-то глобальных вопросов нет, отметил спикер.

Сегодня было принято решение собрать депутатов 29 января с тем, чтобы обсудить некоторые важные для края стратегические темы. По словам Александра Усса, прежде всего в виду имеется промышленно-энергетическая политика. "Сейчас в сфере энергетики разгораются какие-то очередные скандалы. Есть целый ряд тем, которые не закрыты, в частности, - проблема с обоснованностью тарифов. По этому поводу есть судебное решение, которое ставит под сомнение ныне действующие тарифы и на электроэнергию, и на тепло. Есть вопрос о судьбе Красноярской ГЭС, вопрос о территориальной принадлежности Саяно-Шушенской ГЭС и многое другое", - сказал Усс.

Вторая тема, обсуждавшаяся сегодня руководителями комиссий - реформирование жилищно-коммунального хозяйства. "Предполагается создание либо частной, либо частно-государственной компании. Я приветствую эти шаги", - считает Усс. Кроме того, по мнению спикера краевого парламента, народные избранники хотели бы на сессии послушать, как продвигается реформа.

Также Александр Усс обозначил еще одну проблему, которой займутся парламентарии. "Одной из наиболее болезненных тем на селе является то, что люди вынуждены жить натуральным хозяйством и как-то кормиться от собственного подворья, но эффективно продать эту продукцию и получить за это нормальные деньги они не могут. Мы много раз обращали внимание властей на то, что крестьянам надо дать возможность выхода на рынки. Мы хотим обсудить это в одном из районов", - сказал он.