Украинское государственное предприятие «Укрспирт» подписало контракт на поставку польской компании Destylacje Polskie 50 тыс. декалитров спирта с последующим увеличением объема поставок.

Об этом сообщает 14 января пресс-служба компании, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наша цель амбициозная: за первый квартал этого года достичь объема поставок на внешние рынки не меньше, чем за 2015 год. Это даст компании не только прибыль, но и придаст веры в собственные силы коллективу», — цитирует пресс-служба заявление замдиректора ГП «Укрспирт» Сергея Блескуна.

Чиновник напомнил, что в 2015 году на внешние рынки было отгружено около 200 тыс. дал продукции. Чтобы реализовать поставленную цель, в настоящее время проводятся переговоры о поставке технического спирта в Польшу, спирта этилового в Турцию и в Венгрию.

По словам Блескуна, ориентация на экспорт важна еще и потому, что в связи со значительным повышением акцизного налога на спирт (+50%) прогнозируется снижение активности потребителей на внутреннем рынке.

Государственное предприятие «Укрспирт» — крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции на Украине, общая производственная мощность предприятия — свыше30миллионов декалитров в год. В настоящий момент проходит конкурс на должность главы компании, на этот пост претендуют несколько десятков человек.