Руководство тамбовского завода «Ревтруд» не перечислило зарплату работникам в октябре 2015 года. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области, на момент проверки задолженность перед 1302 сотрудниками составила 23 млн рублей.

Проверка была проведена после того, как рабочие завода написали коллективное заявление. В итоге прокуратура возбудила административное дело в отношении гендиректора предприятия. По результатам рассмотрения дела руководитель привлечен к административной ответственности. Сотрудники получили все деньги.

Как сообщает портал «LifeTambov», генеральный директор завода Леонид Гребенюк, в отношении которого и было возбуждено дело, больше не руководит предприятием. Об этом стало известно 13 января. Пока временно исполняющим обязанности гендиректора назначен директор завода «Октябрь» Виктор Нестеров.

ИА REGNUM напоминает, что завод «Ревтруд» вместе с заводом «Октябрь», предприятием «Тамбоваппарат» и научно-исследовательским институтом радиотехники «Эфир» уже в 2017 году войдут в оборонный кластер, который будет производить оборудование для нужд Минобороны РФ. Такие планы поставила перед собой Объединенная приборостроительная корпорация (входит в корпорацию «Ростех»). Соглашение о формировании кластера ОПК и администрация Тамбовской области подписали в августе 2015 года. Тогда сообщалось, что стоимость кластера превысит 4 млрд рублей. Из них 3 млрд будет привлечено за счет средств федеральных целевых программ. Еще 1 млрд планирует вложить Объединенная приборостроительная корпорация. Согласно планам, к 2017 году выработка на одного сотрудника вырастет до семи миллионов в год.