С начала текущего года из Краснодарского края грузоотправителям было возвращено почти 80 тонн зараженных продуктов питания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 14 января, в период новогодних праздников в морском порту Новороссийск предотвращено поступление в Россию двух партий зараженного свежего перца, прибывшего из Израиля морским транспортом, общий вес которого превысил 15,5 тонны.

При досмотре госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля были выявлены живые особи западного (калифорнийского) цветочного трипса. Наличие карантинного вредителя в перце подтвердила и ветлаборатория.

Этот же вредитель был выявлен при досмотре капусты пекинской, поступившей из Турции в морские порты «Новороссийск» и «Геленджик» в текущем году. Вес двух зараженных партий составил почти 40 тонн. Зараженный груз был возвращен отправителю.

Кроме того, Россельхознадзор возвратил из портов Кубани в Турцию и 23 тонны зараженного цветочным трипсом сладкого перца, пишет АТИ-медиа со ссылкой на надзорное ведомство. Две партии овощей прибыли в порты Новороссийска и Геленджика из Турции на теплоходах «Ибрагим» и «Амазон». Продукцию также вернули грузоотправителю.

Добавим, что западный (калифорнийский) цветочный трипс может повреждать 244 вида растений и в равной степени опасен как для овощных культур, так и для декоративных растений. Он также является активным переносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений.

Также в порту Новороссийска была задержана и партия овечьих шкур, поступившего из Румынии в адрес хозяйствующего субъекта в Нальчике. В ходе досмотра выяснилось, что бланк ветеринарного сертификата не соответствует согласованной с ветеринарной службой страны — экспортера форме сопроводительного документа на указанный груз. Дальнейшее движение груза было приостановлено, сейчас решается вопрос о возврате груза в страну — экспортер.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января в Россию, согласно постановлению российского правительства, запрещен ввоз из Турции сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В этот перечень вошли замороженная курица и индейка, а также субпродукты из них; гвоздика, томаты, лук репчатый, лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны; апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, терн, земляника и клубника; соль всех видов. Сладкий перец под запрет не попал.