В Оренбургской области в настоящее время работает около 7 тыс. фермерских хозяйств, основным видом деятельности которых является сельхозпроизводство. Общая площадь обрабатываемой земли фермерскими хозяйствами составляет 1,4 млн га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе региона, в 2015 году КФХ получили почти 2 млрд рублей средств государственной поддержки из 5,8 млрд рублей, выделенных на развитие всего сельского хозяйства.

Как отмечают специалисты профильного министерства, поддержка фермерского движения во многом способствует освоению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения за счет расширения фермерами посевных, сенокосных и пастбищных площадей.

По состоянию на 1 октября 2015 года оренбургские фермеры держат более 57 тыс. голов крупного рогатого скота (рост 109,7% к соответствующему периоду 2014 года). Производство молока, скота и птицы тоже растет: 103% и 101,7% соответственно.

До 2020 года планируется увеличение объемов производства продукции животноводства за счет строительства современных ферм и зернохранилищ, новых перерабатывающих цехов, увеличения и стабилизации поголовья животных и птицы, увеличения их продуктивности за счет породного обновления стад, создания крепкой кормовой базы и перехода к новым технологиям содержания и кормления животных.

Стоит отметить, что с 2012 года фермеры имеют возможность участвовать в конкурсах на получение грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и на развитие семейных животноводческих ферм. Максимальный размер гранта начинающему фермеру — 1,5 млн рублей и до 10 млн рублей — грант на развитие семейной животноводческой фермы.

За 2012−2015 годы на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм выделено 540,6 млн рублей. Получили такую поддержку за четыре года 229 фермеров, в том числе 44 гранта на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 270,8 млн рублей и 185 грантов было выдано начинающим фермерам на сумму 269,8 млн рублей. За четыре года действия поддержки фермерами создано более 500 рабочих мест.