В прошлом году в Карелии были переданы в долгосрочную аренду 1,8 миллиона кубометров леса, что составляет примерно пятую часть расчётной лесосеки региона. Об этом сообщил сегодня председатель республиканского Kомитета по лесопромышленному комплексу Владимир Юрьев на оперативном совещании в местном правительстве, где обсуждались вопросы лесопользования.

Как отметил B. Юрьев, получить карельский лес в аренду можно только по конкурсу, одним из главных условий которого является наличие у потенциального арендатора производственных мощностей по глубокой переработке древесины. Кроме того, претендент на лесные ресурсы должен иметь устойчивое финансовое положение и пройти обязательную регистрацию в налоговых органах на территории республики.

Первыми победителями лесного конкурса стали 7 крупных лесопромышленных предприятий Карелии. В их числе - такие признанные лидеры отрасли, как "Запкареллес" и "Медвежьегорский леспромхоз", а также молодая, но небезызвестная компания "Cведвуд-Карелия", созданная шведским концерном Swedwood для реализации проекта строительства лесопильного завода в Калевальском районе республики.

По словам Владимира Юрьева, передача леса в долгосрочную аренду этим предприятиям позволит ежегодно получать в бюджет около 700 миллионов рублей. Однако основная борьба за лесные ресурсы региона развернется к концу нынешнего года, когда истечёт срок аренды у большинства традиционных лесопользователей Карелии. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.