Верховный совет Приднестровья намерен провести «парламентское расследование» относительно причин невыплаты заработных плат бюджетникам и пенсий в полном объеме в 2015 году. Как сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, об этом было заявлено на заседании президиума Верховного совета.

По словам главы профильного парламентского комитета Александра Мартынова, контрольные функции парламента закреплены нормами конституции и регламента Верховного совета. «Главный результат работы депутатской комиссии — понять, что произошло, учесть ошибки в будущем», — добавил Мартынов.

«В ходе встреч с избирателями кандидатам в депутаты, в том числе и мне, люди неоднократно задавали вопросы: почему нам недоплачивают пенсии и зарплаты? Когда вернут долги? — отметил в свою очередь спикер ВС ПМР Вадим Красносельский. — Работа депутатской комиссии должна быть нацелена не на поиск виновных, а на поиск истины. Важно выяснить истинную причину: реально ли в бюджете не было денег? Может, это подтвердится, может, не подтвердится… Хорошо, что пенсионерам в конце прошлого года долги вернули».

Спикер также подчеркнул возможность привлечения к работе депутатской комиссии экспертов, в том числе специалистов Счетной палаты как контрольного органа парламента. Предложение о создании депутатской комиссии было единогласно поддержано членами президиума законодательного органа.

ИА REGNUM напоминает, что по решению правительства ПМР, из-за экономического кризиса пенсии и зарплаты бюджетникам республики с марта 2015 года выплачивались в размере 70%, в то время как остальные 30% считаются задолженностью, выплачивать которую планируется «по мере пополнения казны». Тогда же в марте прокуратура ПМР провела проверку законности «особого порядка финансирования зарплат и пенсий» и не усмотрела в нем нарушений.

С 1 октября выплаты осуществлялись в размере 80%, а с 1 ноября — в размере 90%. С декабря зарплаты и пенсии выплачиваются в полном объеме. Президент Евгений Шевчук заявил, что деньги на выплату зарплат и пенсий появились за счет увеличение внешних заимствований. У кого именно Тирасполь «занял» денег не сообщается, однако никто кроме России финансовую поддержку Приднестровью не оказывает.