Украина попробует преодолеет дефицит антрацитного угля за счет перевода блоков ТЭС на газовый уголь. Об этом заявил журналистам сегодня, 13 января, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, отметил министр, такое решение будет внедряться на Змиевской ТЭС в Харьковской области.

«На Змиевской ТЭС пробуем реконструировать два блока и перевести их на марку «Г». Мы нашли правильное техническое решение, как это сделать. И Змиевская станция сможет работать на марке «Г» и на антраците. Я думаю, что до начала следующего отопительного сезона, это будет готово. Я готов взять на себя такую ответственность», — сказал Демчишин.

Таким образом, ТЭС сможет работать на угле марки «Г», а с ним в стране никакого дефицита нет. Сколько будет стоить такое переоборудование, ТЭС министр не сказал.

Напомним, согласно официальным данным Минэнерго, Украина снизила добычу угля за 2015 на 38,8% по сравнению с 2014 годом. При этом страна испытывает дефицит антрацитового угля, который добывается преимущественно на неподконтрольном Украине Донбассе.