Штрафные санкции для работодателей за невыплату зарплаты предлагается увеличить с 1/300 ставки рефинансирования до 1/200 ставки за каждый день просрочки. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 января, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от фракции КПРФ во главе с Валерием Рашкиным.

Законопроектом предусмотрено повышение размера установленной денежной компенсации за задержку зарплат и иных соответствующих выплат начиная с 91-го дня просрочки. Согласно законопроекту, работодатель выплачивает за первые 90 дней задержки компенсацию в размере 1/220, а начиная с 91-го дня — в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.

«При пересчете на год это будет означать выплату компенсации работникам за задержку заработной платы в размере 30,88% от невыплаченных сумм (2,6% в месяц). Данная норма необходима, чтобы побудить работодателя изыскивать все возможности для скорейшего погашения задолженности перед работниками, а также, чтобы покрыть дополнительные расходы работников, связанные с необходимостью перекредитования, оплаты дополнительных займов для осуществления ежемесячных выплат банкам по взятым, из-за потери дохода, кредитам», — считают авторы законопроекта.

Документ также предполагает дополнительные компенсации за задержку зарплаты для тех категорий работников, которые не имеют права приостанавливать свою работу по закону. Это касается военных и сотрудников других силовых ведомств, госслужащих, работников, занятых на опасных производствах, энергетиков, медиков и работников сферы ЖКХ.

«В связи с начавшимися в РФ задержками и сокращениями заработных плат необходимо принятие мер по дополнительной защите трудовых прав работников предприятий, учреждений и организаций как государственного, так и частного сектора», — так обосновывают авторы инициативы необходимость принятия законопроекта.