Миссию Международного Комитета Красного Креста в Абхазии возглавит Стефан Сакалян. Нового главу миссии МККК и его предшественника Кристофера Мейли принял сегодня премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба.

Крситофер Мейли проинформировал главу правительства о деятельности миссии на территории Абхазии за прошедший год. Одним из наиболее удавшихся программ МККК он назвал подписание соглашения с руководством Абхазии по вопросам пропавших без вести. "Для миссии МККК -это большое достижение, и в этом году, я надеюсь, можно увидеть результаты этой программы", - сказал глава миссии.

В свою очередь Рауль Хаджимба подчеркнул, что "сколько бы ни говорили о проблеме пропавших без вести, абхазская сторона до сих пор не получила от грузинской стороны, хотя бы мало-мальски значимую информацию по этому повод".

Представители МККК интересовались также состоянием грузино-абхазских взаимоотношений. "Ситуация остается в позициях сторон неизменной. Абхазская сторона заявляла и заявляет о своей независимости. Это может кому-то не нравиться, но мы выбрали этот путь, и чего бы это нам не стоило, мы будем идти по этому пути", -отметил Рауль Хаджимба.

Кристофер Мейли поблагодарил руководство Абхазии за поддержку миссии Красного Креста, и сообщил, что разработанный миссией проект соглашения на 2004 год по оказанию продовольственной помощи населению Абхазии, будет представлен руководству республики в ближайшие дни.