Судьи города Катания перенесли на 22 марта слушание дела над виновными в одной из самых страшных трагедий в Средиземном море от 18 апреля 2015-го, когда у берегов Ливии утонула лодка с мигрантами, погибли 800 и выжили только 28 человек. Об этом сообщает газета Il Corriere della Sera. На скамье подсудимых — капитан судна, гражданин Туниса Мохамед Али Малек, 27 лет, и его подельник из Сирии Бикхит Махмуд, 25 лет. Оба обвиняются в пособничестве нелегальной миграции, «капитан» обвиняется также в непредумышленном убийстве и кораблекрушении. По словам прокурора в Катании, кораблекрушение случилось по нескольким причинам: переполненность лодки, неправильные маневры, осуществляемые капитаном, привели к столкновению лодки с коммерческим судном, которое, завидев издалека лодку с мигрантами, изменило курс и попыталось спасти людей.

Точное число жертв трагедии 18 апреля 2015 года пока не было установлено, но считается, что погибло более 700 человек, в основном беженцы из Африки и Бангладеш, многие оказались заперты в трюме лодки, и у них не было никакой возможности спастись. Уже после трагедии еще 92 тела итальянские водолазы достали со дна моря. На судебном процессе 22 марта показания тунисца Малека будут сравниваться с показаниями выживших в кораблекрушении.

Джованни Сальви, бывший главный прокурор Катании, сегодня генеральный прокурор Рима, который начал расследование о кораблекрушении, назвал этот процесс фундаментальным, потому что это дает возможность «идентификации лица, ответственного за смерть сотен людей», и отметил, что в этом случае оставшиеся в живых, во имя справедливости, являются лишь свидетелями преступления, но никак не преступниками, которые пытались въехать в Италию нелегально.