В ДНР система образования реформируется по принципу максимального приближения к советской образовательной системе. С таким заявлением 12 января заявила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновница напомнила, что советская система образования считалась лучшей в мире.

«За прошедшие 25 лет наработано очень много методической, учебной и научной педагогической литературы, и все это время мы перестраивались на другую систему образования. Сейчас уже новое поколение и другие условия жизни, и мы не будем полностью копировать советскую систему образования, но постараемся максимально приблизиться к ней, ведь советское образование было лучшим», — сказала Полякова.

В этом контексте министр сообщила, что в ДНР отменили Болонскую систему и вернули 5-бальную систему оценивания.

«Мы уже отменили Болонскую систему и вернулись к 5-бальной системе оценивания, кроме того, мы заново вводим такую форму контроля, как экзамен. Стоит отметить, что в этом году мы хотим приравнять государственную итоговую аттестацию в школе к вступительным экзаменам в вуз, и в рамках этой кампании дети будут сдавать не более 4 экзаменов, один из которых — русский или украинский язык, по выбору. В день экзамена мы будем формировать независимые комиссии, в состав которых войдут как школьные учителя, так и преподаватели вузов, которые и будут заниматься проверкой работ», — заверила Полякова.

Отметим, что в школах Украины сейчас действует 12-бальная система оценивания знаний.