Подготовка к новому отопительному сезону 2004-2005 гг. идет в Усть-Удинском районе Иркутской области. Сейчас на главной котельной поселка Усть-Уда происходит замена двух изношенных котлов. Летом 2004 года будет заменен еще один.

Первый заместитель главы администрации Усть-Удинского района Анатолий Иванов заверил, что, несмотря на ремонт, проблем с отоплением в районе нет. А. Иванов сообщил, что устаревшие котлы будут заменены на экспериментальные. Срок службы новых котлов достигает 10 лет, а КПД - 80%. Новые котлы работают на любом угле (а не только на угольном концентрате, как устаревшие модели), что значительно снизит затраты на приобретение топлива. Финансируется закупка котлов и областного и местного бюджетов.

Анатолий Иванов рассказал, что одной из главных проблем в эксплуатации котельного оборудования в районе является жесткость используемой воды. Для ее смягчения необходима специальная установка, которая стоит около 200 тыс. рублей. А. Иванов полагает, что она будет установлена до октября 2004 года.