Эжвинский район Коми признан лучшим среди трех муниципалитетов республики по готовности к чрезвычайным ситуациям. Итоги работы по организации гражданской обороны подводились на недавнем заседании местной администрации.

Как сообщили в эжвинской мэрии, по результатам проверки, проводимой МЧС России один раз в пять лет, муниципалитет обогнал Сыктывкар и Ухту. Согласно оценке руководителя МСЧ России Сергея Шойгу район "готов к выполнению задач, как в мирное, так и в военное время".

Особое внимание в прошлом году Эжва уделила химически опасным объектам, поэтому проверки прошли на ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", МУП "Жилкомхоз", ГУП РК "Сыктывкарский". Так, 70 процентов целлюлозы, вырабатываемой на ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", отбеливается без использования хлора. До 2006 года планируется полностью отказаться от применения вещества. Также на предприятии введена программа "Облако", позволяющая прогнозировать масштабы химического заражения и оперативно принимать решения. Действует программа автоматизированного оповещения работников с помощью сотовой и пейджинговой связи, позволяющая за 1-2 минуты проинформировать более 500 человек.

Кроме того, муниципалитет ввел в эксплуатацию воздушную защищенную линию электропередачи 10 кВт, обеспечив стабильное электроснабжение больничного городка, водозабора, микрорайона №2. В рамках операции "Жилище - 2003" было проверено 258 жилых домов и проинструктировано более 29 тысяч жильцов. Отличные результаты показало большинство детских и образовательных учреждений района. В целом 14 предприятий из 29 получили "паспорта готовности".

Вместе с тем, за год в Эжвинском районе зафиксировано 104 пожара (минус 30 процентов в сравнении с 2002 годом), на которых погибли 7 человек. На 27 процентов до 89 возросло количество дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 человек, пострадали 90 жителей, из них 12 - детей. Во время проведения проверок за невыполнение мер противопожарной безопасности 25 руководителей школ и дошкольных учреждений привлечены к административной ответственности. В результате нарушений вопросов охраны труда и не соблюдения техники безопасности пострадали 50 человек.

По итогам прошедшего заседания до 1 февраля текущего года предприятия, с число работников, превышающим 200 человек, обязаны создать подразделения по решению задач в области ГО и ЧС, химически опасные объекты обязаны и далее выполнять предписания. Также будут продолжены проверки в школах, детских садах и других учреждениях.