Полиция в Боснии и Герцеговине задержала пятерых человек, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство» и намерениях присоединиться к рядам боевиков в Сирии. Как передают местные СМИ со ссылкой на прокуратуру страны, антитеррористическая операция была проведена в северо-западной части Боснии и Герцеговины.

Сообщается, что ходе спецоперации полицией также был обнаружен склад оружия и боеприпасов. У задержанных лиц изъяты ручные гранаты, мины, патроны, мачете, а также флаг «Исламского государства» и материалы для печати символики террористической группировки.

Два человека, как уточняется, были задержаны вблизи границы с Черногорией, ещё трое — в городе Велика-Кладуша на северо-западе страны. Кроме этого, по сведениям прокуратуры, ещё один боснийских гражданин был задержан в Турции при попытке перебраться на территорию Сирии.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе антитеррористических рейдов 22 декабря полиция Боснии и Герцеговины задержала одиннадцать человек по подозрению в террористической деятельности, финансировании терроризма и вербовке для группировки «Исламское государство». Рейды прошли рядом с военной частью, где в ноябре вооружённый мужчина застрелил двух боснийских солдат, а после подорвал себя бомбой.

Позднее восемь из одиннадцати задержанных были помещены под арест сроком на один месяц. Как сообщили в прокуратуре Боснии и Герцеговины, арестованная группа подозревается в подготовке крупного теракта в Сараево на новогодние праздники — в ходе атаки боевики намеревались убить около ста человек, в том числе полицейских.

Согласно официальным данным, которые приводят в полиции Боснии и Герцеговины, на сегодняшний день уже более 150 человек покинули страну, чтобы вступить в ряды «Исламского государства» в Сирии. Известно, что около 30 из них погибли, участвуя в боевых действиях на стороне боевиков, а порядка 50 человек, как считается, вернулись в Боснию и Герцеговину.