Руководство ОАО «Рыбинскэлектротранс» намерено обратиться к властям Ярославской области с предложением увеличить экономически обоснованный тариф на поездку в троллейбусе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор предприятия Владимир Матросов.

В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожает на 2 рубля с 23 января. Таким же видят грядущее повышение и рыбинские транспортники. В ближайшее время «Рыбинскэлектротранс» представит в Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов новые экономические расчеты, обосновывающие повышение цены проезда.

«Очевидно одно — мы не можем прожить в условиях старых тарифов. Действующие тарифы составляют 16 рублей — за проезд в троллейбусе, и 18 рублей — за проезд в автобусе. Экономически обоснованный тариф и тариф для населения в Рыбинске сейчас совпадают, но они установлены еще в 2014 году. По предварительным подсчетам, стоимость проезда необходимо поднять на 2 рубля.

В Ярославле уже в 2014 году тарифы были на сегодняшнем уровне. Разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения в Ярославле компенсирует городской бюджет. Поэтому сейчас в Ярославле они смело, без лишних согласований, цену за проезд подняли. В Рыбинске ситуация сложнее — нам нужно представить в департамент регулирования тарифов новый расчёт с обоснованием наших выросших затрат. А дальше — месяц на проверку нашего расчета, и только в марте — повышение тарифа.

Здесь могут возникнуть сложности, ведь 20 марта в Рыбинске состоятся выборы мэра, а транспорт — на 100% политизированная отрасль, ни одна отрасль не зависит от политики сильнее, чем наша. Если политики не хотят возмущений избирателей — то могут компенсировать разницу из городского бюджета, как это происходит в Ярославле. Можно установить цену за проезд и в 10 рублей, но пусть бюджет компенсирует. Наши расходы превысили расходы, которые были в 2014 году. А предприятие должно работать. Политика — политикой, но мы должны существовать и получать свои дивиденды. А если идти на поводу у политиков — это сказка-неотвязка. Сначала выборы в марте, потом в сентябре в Госдуму. Нам все заморозить? А жить то надо!» — рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО «Рыбинскэлектротранс» Владимир Матросов.

ОАО «Рыбинскэлектротранс» является частной компанией. Автобусными перевозками в городе занимается муниципальное ПАТП. Комментариев представителей мэрии Рыбинска по вопросу повышения тарифов на проезд в общественном транспорте корреспонденту ИА REGNUM получить не удалось. Чиновники сослались на занятость.