Военными песнями у костра и солдатской кашей из полевой кухни завершилась вчера торжественная акция, посвященная 61-й годовщине прорыва и 60-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в Кировском районе. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

На митинг, который проходил у музея - диорамы "Прорыв блокады Ленинграда", приехали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Беглов, представители ветеранских и других общественных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

"Январь, - особенный месяц для нашего города, - сказала в своей речи Валентина Матвиенко, - 27 числа мы празднуем свой, ленинградский День Победы. А сегодня находимся там, где в январе 43-го зарождалась эта Победа, где бойцы Ленинградского фронта в ходе ожесточенных семидневных боев прорвали кольцо блокады". О мужестве и стойкости защитников Невского пятачка и участников операции по прорыву блокады, о необходимости беречь память о тех героических днях говорили все участники митинга. Прозвучали слова благодарности тем, кто совершил подвиг во имя Ленинграда. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в ходе боев за город. Затем состоялось торжественное возложение цветов к двум советским танкам, стоящим на площади перед музеем.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Матвиенко особенно подчеркнула важность преемственности поколений, воспитания у молодежи любви к Отечеству и умения хранить историческую память. Один из двух танков, стоящих на месте прорыва блокады, в числе других поднимал со дна Невы сын Валентины Матвиенко.