К бдительности, а также к сохранению стабильности и единства среди жителей призвал глава духовенства Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев имамов республики. Заявление об этом было сделано муфтием на прошедшем в региональном Духовном центре мусульман совещании имамов и религиозных деятелей, сообщили ИА REGNUM 12 января в ДЦМ ИР. Как отметил Иса-хаджи Хамхоев, «основная обязанность имамов состоит в том, чтобы объединять общину села и работать на благо жителей».

Еще один призыв к имамам — не реагировать на различные выпады в адрес духовенства — прозвучал в ходе совещания из уст кадия республики Адрохмана Мартазанова. «Сегодня распространяется множество слухов и обращений, касающихся духовенства. Многие думают, что на них надо резко отвечать. Я предлагаю не реагировать на подобные выпады и выполнять свою работу, не равняясь на людей, которые, пользуясь сложившейся ситуацией, пытаются достичь своих целей. Ведь в Судный день каждый будет спрошен за каждое слово», — заявил Мартазанов.

Отметим, в последние дни прошлого года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался за отставку муфтия республики. «Послушал муфтия Ису Хамхоева, других представителей муфтията, алимов и сделал вывод, что муфтий устал, чрезмерно эмоционально реагирует на критику, упущена работа как совета алимов, так и муфтията. С учетом этого предложил муфтияту принять его отставку и назначить исполняющего обязанности муфтия», — написал Евкуров на своей странице в Instagram. Он предложил подготовить и провести выборы муфтия при участии совета алимов и помощников-советников по религиозным вопросам.

Отметив, что глава мусульман республики выбирается согласно уставу муфтията алимами и имамами мечетей, глава Ингушетии подчеркнул, что имамы должны опираться на мнение жителей и прихожан своих мечетей. При этом, по словам Евкурова, «нельзя представителям официального духовенства вбивать клин между верующими, представителями разных тарикатов и религиозных направлений».

«А уж тем более недопустимо, чтобы один священнослужитель обсуждал другого, причем публично», — заявил глава региона. Напомним, что летом 2015 года приобрел остроту конфликт между муфтиятом Ингушетии и имамами ряда мечетей. В ходе него, в частности, была предпринята попытка смещения имама мечети в поселке Насыр-Корт, не подчиняющейся Духовному управлению мусульман.

11 декабря имамы мечетей, не подчиняющихся Духовному управлению мусульман Ингушетии, распространили в сети интернет заявление, в котором опровергли обвинения в раскольничестве, которые муфтий Иса Хамхоев высказал в их адрес. Такое заявление муфтия, по их мнению, объясняется его стремлением сохранить для себя должность главы духовного управления мусульман. Также представители мечетей, не подчиняющихся Духовному управлению, высказались за то, чтобы в выборах муфтия республики участвовали верующие всех течений.