Симферопольский комбинат «Крыммолоко» — крупнейший производитель молочной продукции на полуострове — полностью остановит производство и закроет предприятие через два месяца. Об этом администрация уведомила своих сотрудников, без работы останутся около 200 специалистов, сообщил телеканал «Крым 24».

«Предприятие стало нерентабельным: по совокупности причин с лета прошлого года завод работает себе в убыток. С сентября у нас пошли убытки — сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Сентябрь — это перекрытие границы, отсутствие сырья с Украины. Конец ноября — это блэкаут. И режим ЧС до сегодняшнего дня никто не отменял», — сказал в интервью телеканалу генеральный директор ПАО «Крыммолоко"Тимофей Ананьев.

По его словам, уведомление об увольнении в соответствии с российским законодательством получили 197 специалистов. В Симферополе им работу по специальности искать негде.

«Надо было ночью выходить, или по сокращённому дню, или на полставки — мы работали, шли на все условия, чтобы сохранить этот завод», — прокомментировала известие об увольнении сотрудница предприятия.

В 2014 году пакет акций ПАО «Крыммолоко» выкупил инвестор из Российской Федерации. В феврале 2015 года ПАО «Крыммолоко» заявило о намерении войти в Крымскую СЭЗ, чтобы получить ряд льгот. Предприятие планировало поставлять в регионы России масло из украинского сырья. На сайте Федеральной налоговой службы держателем реестра акций ПАО «Крыммолоко» значится ЗАО «Финансовая компания «Ваш выбор».

Ранее местные власти заявляли, что в случае нехватки молока, его будут завозить для молочных предприятий полуострова из Краснодарского края. «Мы доработали план действий, связались с Краснодарским краем и четко понимаем и рекомендуем: те, у кого будут перебои с молоком, могут завозить его из Краснодарского края», — заявил в сентябре 2015 года министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук.

Продовольственная блокада Крыма Украиной началась в сентябре 2015 года, когда активисты украинских националистических и террористических организаций перекрыли дороги в Крым и перестали пропускать фуры с продуктами на полуостров.