Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, 19 января в здании областного правительства прошла пресс-конференция члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Евгения Елисеева. Отвечая на вопросы журналистов, сенатор охарактеризовал нынешнее экономическое и социальное положение Челябинской области как устойчивое. По его мнению, это результат продуманной целенаправленной работы всего корпуса промышленников, руководителей-собственников крупного, а также малого и среднего бизнеса. Сегодня в области создается конкурентоспособная продукция, сбыт которой обеспечивает хорошую налоговую базу. Перспективой для экономики, считает Евгений Елисеев, является создание эффективных рабочих мест.

Сенатор отметил, что достигнут определенный прогресс и в социальной сфере. Но здесь и нерешенных задач много. Так, Евгений Елисеев, вслед за президентом, считает главной преодоление бедности. И это напрямую связано со стратегическим планированием: "надо начинать планировать бюджет страны, его основные направления, на пять лет вперед, тогда можно будет и выстраивать тенденцию развития благосостояния людей".

По мнению Евгения Елисеева, средняя заработная плата за год должна увеличиться еще вдвое и составить примерно 10 тысяч рублей в месяц и более, чтобы ее уровень приблизился к заработной плате развитых стран. Кстати, для того, чтобы обеспечить рост заработной платы, надо задействовать не только экономический (создание конкурентоспособной продукции, ее сбыт) и административный ресурсы (влияние всех уровней и ветвей власти на собственников), но и общественный. Так профсоюзы могли бы более активно проводить свою политику, а не только "тогда, когда нужно попиарить себя", - считает сенатор. Например, сделать в рабочем режиме мониторинг по пенсионным отчислениям областных предприятий.

Что касается работы новой общественной приемной, открытой почти два месяца назад, то подводить итоги, по словам Евгения Елисеева, еще рано. Пока не заседает и специальная комиссия при президенте РФ по ввозу тепловыводящих сборок зарубежного производства, в которую он входит, просто потому, что никаких контрактов на обсуждение еще не поступало. Но Евгений Елисеев заверил журналистов, что вопросы, связанные с ввозом ОЯТ на территорию области, не пройдут мимо комиссии, если таковые возникнут.