План ЕС по ограничению потока беженцев в Европу находится под угрозой срыва, так как Турция не выполняет своих обязательств в обмен на три миллиарда евро. Об этом сообщает «ИноТВ» со ссылкой на газету Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN).

Несмотря на план Ангелы Меркель по выплате Турции трех миллиардов евро для создания условий для проживания беженцев, Анкара продолжает направлять беженцев в ЕС. Поэтому представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Манфред Вебер пригрозил Анкаре разорвать соответствующее соглашение.

«Если в ближайшие недели с турецкой стороны ничего не произойдет, и число беженцев существенно не сократится, то Европа должна будет подвергнуть это соглашение пересмотру», — заявил Вебер.

29 ноября ЕС и Анкара начали реализацию совместного плана действий. В обмен на три миллиарда евро, новые переговоры о вступлении в ЕС и перспективу безвизового режима Турция обязуется не позволять беженцам бесконтрольно въезжать на территорию Евросоюза.

Однако сейчас в ЕС растет сомнение в том, следует ли Турция своим обязательствам. Хотя число беженцев, ежедневно прибывающих в Грецию, сокращается, это списывают на «плохую погоду», отмечает DWN.

Проблема заключается в том, что ЕС не солидарен относительно выплат режиму Реджепа Эрдогана. Страны Евросоюза отказываются внести свою часть в предполагаемую сумму, а восточные европейцы убеждены, что речь идет о «немецкой проблеме», подчеркивает издание.

К примеру, Чехия поддерживает скорейшее создание общеевропейской пограничной и патрульной службы и требует проверить участие Турции в контроле потока беженцев. Но в действительности Чехия не имеет к этому никакого отношения, подчеркивает DWN. В прошлом году в Чехию приехали 1400 беженцев, из них остаться было позволено лишь 70. Аналогичная ситуация наблюдается в Польше, Словакии и Венгрии.

Еще одна проблема состоит в том, что Эрдоган требует платеж уже много лет, заявляя, что ЕС должен заплатить хотя бы аванс, чтобы добиться действий Турции. ЕС уже однажды провалил подобный план: когда вовремя не были выплачены деньги балканским странам, они начали пропускать беженцев и тем самым спровоцировали кризис, передает DWN.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM