МВФ согласился с тем, что принятый украинским парламентом госбюджет на 2016 год в целом соответствует требованиям фонда к Украине. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает издание «Экономическая правда».

«На данный момент МВФ уже завершил свою оценку бюджета и соответствующего пакета законодательства, принятие которого было необходимо для принятия бюджета на 2016 год. МВФ согласился с тем, что принятый бюджет в целом соответствует целям программы», — сказала Яресько.

Вместе с тем, она раскритиковала парламент за то, что в принятом бюджете были зафиксированы несогласованные с фондом изменения. Также депутаты отказались принимать новый налоговый кодекс. Тем не менее, решение фонда означает продолжение финансирования Украины. Правда, на объединение третьего и четвертого траншей, которые Киев так и не получил в 2015 году, в украинском правительстве не рассчитывают.

«На наш взгляд, на данном этапе нет реальной возможности для объединения нескольких траншей МВФ», — сказала Яресько.

ИА REGNUM напоминает, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев в принципе не сможет обойтись без получения финансовой помощи от международного валютного фонда. В МВФ же грозили прекращением финансирования в случае, если принятый бюджет не будет соответствовать требованиями МВФ.