Услугами аэропорта «Абакан» в минувшем году воспользовалось 194 тысячи человек. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском Минтрансе, этот показатель остался на уровне прошлого года.

По программе субсидирования продолжились полеты по направления Абакан — Красноярск, Абакан — Томск, Абакан — Иркутск. С мая был восстановлен рейс Абакан — Новосибирск, в начале декабря в расписании аэропорта появился международный маршрут до Маньчжурии, впервые связавший Хакасию с Китайской народной республикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открывается международный авиарейс из Абакана в Маньчжурию

На уровне прошлого года также сохранилось количество отправленных и принятых судов — 3 082 (в 2013 году — 1831).

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, самыми востребованными второй год подряд стали рейсы в Москву, Норильск и Новосибирск.

«Аэропорт «Абакан» второй год подряд выходит на безубыточный уровень и даже наблюдается рост прибыли», — отметили в Минтрансе, добавив, что в 2016 году «работа по развитию аэропорта продолжится». В частности, запланировано дальнейшее обновление перронной техники, предназначенной для обслуживания воздушных судов, и так далее.

Между тем, как ранее сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса, в 2014 году аэропорт «Абакан» обслужил порядка 200 тысяч человек, а точнее, по данным пресс-службы аэропорта за 2014 год, 199 915 человек. Власти Хакасии тогда заявили, что абаканский аэропорт впервые за многие годы вышел на безубыточный уровень.