Сахалинская область в 2004 году примет участие в проведении эксперимента по введению единого государственного экзамена, сообщила пресс-служба администрации Сахалинской области.

Эксперимент позволит совместить государственную итоговую аттестацию выпускников одиннадцатых классов и вступительных испытаний для поступления в учреждения высшего и среднего профессионального образования по математике, русскому языку, истории России, обществознанию, физике, химии, географии, биологии. Единый госэкзамен будет введен в текущем году в образовательных учреждениях Анивского, Александровск-Сахалинского, Долинского, Корсаковского, Невельского, Макаровского, Ногликского, Смирныховского, Томаринского, Тымовского, Охинского, Поронайского, Углегорского, Холмского районов, города Южно-Сахалинска, поселка Вахрушев.

Эксперимент проводится для того, чтобы создать систему объективной, независимой оценки качества образования, а также обеспечить всем выпускникам, имеющим среднее общее образование, равного доступа к высшему и среднему профессиональному образованию, как того требует соответствующий приказ Министерства образования Российской Федерации и решение координационного совета по развитию и модернизации образования Сахалинской области. Итоги проведения эксперимента по проведению единого государственного экзамена намечено рассмотреть на заседании координационного совета по развитию и модернизации образования Сахалинской области в октябре текущего года.