Два дня и три ночи бушевал циклон на юге острова Сахалин. Обильный снегопад, сильный ветер с порывами до 33 м/сек и почти нулевая видимость не нарушили обычного ритма работы энергосистемы. Все службы ОАО "Сахалинэнерго" заранее были предупреждены и переведены в режим штормового положения. Созданы аварийно-восстановительные бригады, подготовлена техника и материально-технические средства. А выполнение программы ремонтных работ по электросетевому хозяйству осенью 2003 года вселяло уверенность в благоприятном исходе событий.

Надежды энергетиков оправдались. За все время циклона только два населенных пункта - Новотроицкое и Охотское были обесточены полностью, семь населенных пунктов частично. Основная причина - это перехлест проводов и короткие замыкания на линиях электропередачи напряжением 6-10кВ. Все линии в 35кВ и выше выдержали и снеговые, и ветровые нагрузки.

Снежные заносы и нулевая видимость не позволили оперативно восстановить электроснабжение пос. Новотроицкое, несмотря на его близость к областному центру. И только утром, 16 января, по мере улучшения видимости, на военных тягачах удалось пробиться к месту повреждения. Проблемным оказался и пос. Охотское, Выехавшие бригады первый раз вернулись ни с чем. Им не удалось подъехать к поселку из-за отсутствия проезда, его электроснабжение было восстановлено к вечеру 16 января. К этому времени были устранены в основном все локальные повреждения и на других линиях электропередачи.

В настоящее время ремонтно-восстановительные бригады энергетиков работают по заявкам жителей частного сектора Южно-Сахалинска на линиях напряжением 0.4 кВ. Специалисты Южных электрических сетей обращаются к населению с просьбой - очистить от снега крыши собственных домов, иначе при таянии снега и его сползании возможны обрывы проводов на входе в дом, как это было в прошлые годы, сообщает пресс-служба ОАО "Сахалинэнерго".