В Саратове за счет снижения директорам школ стимулирующих выплат на 0,5% экономия за год составит около 17 млн рублей, которые власти намерены направить на увеличение оплаты труда работников дошкольного образования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, в 2015 году средняя зарплата директоров школ по Саратовской области отмечена на уровне 47 тыс. рублей, по Саратову — 68 тыс., а у некоторых руководителей она превышает 100 тыс. рублей.

В первый рабочий день после новогодних каникул — 11 января — депутаты Саратовской городской думы проголосовали за снижение размера стимулирующих надбавок, приведя таким образом местный закон от 16 июля 2008 года № 30−313 «О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования» в соответствие с действующим законодательством.

Так, согласно нормам закона Саратовской области от 29 октября 2015 года № 134-ЗСО «Об определении объема субвенций из областного бюджета на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений и о порядке определения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений», уменьшен размер централизованного фонда стимулирования руководителей школ с 1% до 0,5%.

Как отметил на заседании глава Саратова Олег Грищенко, зарплаты директоров школ в итоге будут сокращены в среднем на 3000−4000 рублей.

Кроме того, из действующего решения исключены с 1 января 2016 года положения, устанавливающие повышающие коэффициенты за вторую квалификационную категорию педагогам и за квалификационные категории руководящим работникам школ в связи с изменениями федерального законодательства (приказ Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 года № 209) и истечением в 2015 году сроков присвоения соответствующих квалификационных категорий.

Указано, что реализация решения будет осуществляться в пределах выделенных ассигнований за счет субвенции областного бюджета, предусмотренной в городском бюджете, снижения уровня оплаты труда педагогов не прогнозируется.

Читайте также: Саратовские депутаты намерены сократить высокие заработки директорам школ