В Кировской области разработан план развития моногорода Луза до 2030 года. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве экономического развития, в соответствии с планом, индустриальная экономика будет развиваться за счёт реализации инвестиционных проектов на промышленной площадке, созданной на базе бывшего Лузского лесозаготовительного комбината.

Общая стоимость проектов, намеченных к реализации, составляет почти 640 млн рублей. Планируется создание 576 рабочих мест.

Ожидается, что развитие промышленности повлияет на формирование инфраструктуры города, в том числе за счёт строительства микрорайонов деревянного домостроения. Все дома будут произведены на территории промышленной площадки и будут соответствовать единой концепции.

Кроме того, планируется провести реконструкцию системы освещения, ремонт водоотведения, водоснабжения, теплосетей и городских дорог. Развитие городской среды будет также включать строительство лыжной базы, обустройство городского парка.

В целях вовлечения населения в реализацию проекта в Лузе объявлен конкурс по созданию бренда города.

Ранее Кировская область вошла в число первых семи регионов образовательной программы, созданной Фондом развития моногородов. Её участники уже в начале 2016 года должны приступить к комплексной модернизации экономики городов с единственным градообразующим предприятием.

По словам руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирины Макиевой, кировский проект наиболее полно соответствует современным требованиям по изменению городской среды и созданию условий для развития предпринимательства. Однако для его успешной реализации правительству региона необходимо обеспечить участие в соответствующих федеральных целевых программах.

Проект должен быть воплощён в жизнь до 2030 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2015 года правительство Кировской области и Фонд развития моногородов подписали генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Белая Холуница и Луза. Предметом соглашений стала реализация комплексного проекта развития моногородов.

В рамках соглашений планировалось сформатировать необходимые условия для привлечения инвестиций в моногорода, а также для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

В середине 2015 года два промышленных парка в Кировской области получили статус зон интенсивного развития. В частности, на территории Лузы создаётся парковая зона интенсивного развития в форме индустриального (промышленного) парка.

Создание такой зоны в Лузе должно стать основным направлением развития его экономики и комплексным решением проблем города с монопрофильной экономикой.

К середине 2015 года в Лузе были подготовлены пять инфраструктурных проектов, на площадке бывшего ООО «Лузский ЛПК» насчитываются 22 потенциальных резидента промпарка. Среди них «якорный» проект по глубокой переработке древесины.