"Объединение демократических партия в единый блок стало реальностью, состоявшимся фактом", - заявил сегодня представителям СМИ сопредседатель алтайского блока "Яблоко + СПС" Михаил Вдовенко. Как говорится в объединенном пресс-релизе региональных отделений "Яблоко" и СПС, поступившем сегодня в ИА REGNUM, объединительная конференция состоялась в Барнауле в 18 января. Ей предшествовали конференции региональных отделений партий "Яблоко" и "Союз Правых Сил", на которых решение о создании единого блока принимались практически единогласно.

Выбор названия блока объяснил другой сопредседатель избирательного блока "Яблоко + СПС" Александр Гончаренко: "названия наших партий известны и понятны избирателям, в Алтайском крае у "Яблока" и у СПС - десятки тысяч сторонников, широкая сеть партийных организаций во всех городах и районах края". Партийный список нового избирательного блока формировался на паритетных началах - "через одного", вначале представитель "Яблока", далее представитель Союза правых сил, снова представитель "Яблока" и представитель СПС, и т.д. Представители партии "Яблоко" стоят выше по спискам, исходя из "спортивного" принципа: РДП "Яблоко" набрало несколько больший процент голосов, как по Алтаю, так и по России в целом.

Как заявил сопредседатель избирательного блока Александр Гончаренко, "мы достойно представим в Краевом совете наших избирателей. Мы идем в Краевой Совет с конкретными предложениями, направленными на улучшение жизни людей, развитие экономики и социальной сферы Алтайского края". В ближайшие дни при избирательном блоке будет создан общественный совет, в который войдут ученые, предприниматели, другие известные в крае люди. Лидерами избирательного блока направлено открытое обращение к депутату Государственной Думы Владимиру Рыжкову с просьбой стать сопредседателем блока или оказать иную поддержку.