Президент РФ Владимир Путин во второй части интервью немецкому изданию Bild, опубликованного 12 января, прокомментировал действия Турции, которая, сбив российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, не стала объясняться с РФ, а кинулась искать защиты в НАТО.

По его словам, такое поведение выглядит «странновато и унизительно для самой Турции». «Турецкое руководство вместо попыток объясниться с Россией за совершенное военное преступление в связи с тем, что они сбили наш военный бомбардировщик, наносивший удары по террористам, кинулось в штаб-квартиру НАТО искать защиты, выглядит это очень странновато и, на мой взгляд, для Турции унизительно», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что проблемы в российско-турецких отношениях не связаны с тем, что Турция — член НАТО, поскольку на нее «никто не нападал». «Повторяю еще раз: НАТО должно защищать своих членов от нападения на них, но на Турцию никто не нападает. Если у Турции есть какие-то интересы где-то в мире, в ближайших государствах, в странах, это значит, что НАТО должно защищать и обеспечивать все эти интересы, что ли? Это значит, что такой член НАТО, как Германия, должен помогать Турции осваивать близлежащие территории, что ли?» — добавил Путин.

Напомним, что с 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (группировки запрещены в РФ).

После инцидента с российским Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16 на границе Сирии и Турции, РФ перебросила в Сирию зенитно-ракетные системы С-400, а к берегам САР прибыл ракетный крейсер «Москва».