В Омске ветеран-афганец взорвал боевую гранату в помещении компьютерного клуба. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Омской области Яна Вишнивецкая, взрыв прогремел в компьютерном клубе "Ксеон", расположенном в Советском округе Омска. Неработающий 40-летний омич, ранее судимый, в ходе ссоры с хозяйкой клуба взорвал боевую гранату Ф-1.

В результате взрыва женщина получила множественные ранения, от которых скончалась в больнице. Множественные осколочные ранения тела также получили находящиеся в клубе сын хозяйки и 13-летний посетитель клуба. Подозреваемому во время взрыва оторвало кисть руки. В больнице, куда он был доставлен, ему ампутировали ногу. По факту взрыва в компьютерном салоне возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ - "Убийство, совершенное общеопасным способом". В результате обыска, проведенного в квартире подозреваемого, были обнаружены и изъяты 2 пулеметные ленты, корпус от учебной гранаты, шашка с ножнами, а также несколько единиц пневматического оружия. Расследованием дела занимается Омская городская прокуратура. Подозреваемому в совершении преступления грозит наказание от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Омской области Владимир Корбут, подозреваемый в совершении преступления в момент прибытия милиционеров и спасателей находился в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, он является ветераном боевых действий в Афганистане.

Оборонительная граната Ф-1 предназначена для поражения живой силы противника осколками и ударной волной. Более известна как "лимонка". Состоит на вооружении Российской Армии. На чугунном корпусе гранаты имеется продольные и поперечные канавки для облегчения образования осколков. Радиус поражения осколками Ф-1- до 200 метров.